C’est chose faite ! après 9 mois de gestation, le bébé, tellement attendu est né ! Pour la première fois, Touch France organise, pour la saison 2012, un championnat national des clubs, et bien entendu, Touch Alsace y participera avec 2 équipes : 1 mixte et 1 homme
Le 3 mars se dispute à Grenoble la phase qualificative du championnat national Open hommes de Touch ...Touch Alsace enverra une équipe affronter 4 équipes de la zone est !
Messieurs les grenoblois, merci de mettre le chauffage sur le terrain svp
10 jours plus tard, ce sera au tour des mixtes de s’affronter pour la phase qualificative du championnat national Open mixte .
Allez hop la ! On se prépare ...
L’Équipe Mixte :
Frumholz Philippe (coach)
Largillier Thomas
Maquet Cyril
Nguyen Pierre
Dijoux Grégoire
Veit Céline
Hartmann Tricia
Jonnard Marie
Mamdy Esther
Aune Anne-Sylvie
Rosenstiehl Quentin
L’Equipe Homme :
WHOMSLEY Gareth (coach)
BLANC Pascal
PEYTAVIN Eric
STADLER Laurent
MANTEAU Baptiste
MAMDY Olivier
KIRCHDORFER Mathieu
NAAS Jonathan
BOUSSIT Dominique
VAN GEIRT Vincent
HOLTSCHI Clément
ZETTEL Thibault
PEDROLLO Thomas
LES RESULTATS
Voici le classement officiel des phases finales du championnat de France des clubs 2012 :
Homme | Mixte |
---|---|
1.Free Touch | 1.Free Touch |
2.Grenoble | 2.Toulouse Touch |
3.Courant d’R | 3.Saint Martin d’H |
4.Tarbes | 4.Arrows Nantes |
5.Toulouse Touch | 5.Alsace |
6.La Rochelle | 6.Courant D’R |
7.Belettes Nantes | |
8.RHCP |
Tous les matches
Les équipes ont été réparties en 2 poules pour chaque catégorie :
Homme 1 | Homme 2 | Mixte 1 | Mixte 2 |
---|---|---|---|
Free Touch | Grenoble | Free Touch | toulouse Touch |
Tarbes | Courant d’R | Saint Martin | Alsace |
RHCP | Toulouse Touch | Arrows Nantes | Courant D’R |
Belettes Nantes | La Rochelle |
La journée a commencé par les matches des poules :
Heure | Ter | Cat | Team A | Score A | Score B | Team B | Referee 1 | Referee 2 | Referee 3 | Eau | Coach |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8:30 | 1 | MX | SMH | 3 | 1 | Arrows Touch | Emeric | Laurent | Dorothée | Yohan | Sébastien |
8:30 | 2 | MO | TPR | 3 | 3 | RHCP | Fabien Sco | Nicolas | Jean-Philippe | Romain | Erick |
8:30 | 3 | MO | FreeTouch | 7 | 3 | LA Touch | Frédéric | Sylvain | Olivier | Serge | Zarne |
9:10 | 1 | MO | Toulouse | 0 | 0 | Grenoble | Fabien Sco | Michèle | Jean-Philippe | Yohan | Sébastien |
9:10 | 2 | MO | La Rochelle | 1 | 6 | Courant’R | Emeric | Laurent | Thomas | vincent | Marc |
9:10 | 3 | MX | Toulouse | 10 | 1 | Alsace | Zarne | Sylvain | Olivier | Frédéric | Erick |
9:50 | 1 | MO | TPR | 3 | 2 | LA Touch | Yohan | Fabien Car | Thomas | Frédéric | Sébastien |
9:50 | 2 | MO | FreeTouch | 9 | 0 | RHCP | Vincent | Michèle | Serge | Sylvain | Marc |
9:50 | 3 | MX | Arrows Touch | 6 | 6 | FreeTouch | Romain | Nicolas | Dorothée | Olivier | Zarne |
10:30 | 1 | MX | Alsace | 2 | 11 | Courant’R | Vincent | Romain | Fabien Car | Laurent | Sébastien |
10:30 | 2 | MO | Toulouse | 6 | 3 | La Rochelle | Yohan | Sylvain | Thomas | Fabien Sco | Zarne |
11:10 | 1 | MO | Grenoble | 4 | 3 | Courant’R | Emeric | Frédéric | Nicolas | Michèle | Sébastien |
11:10 | 2 | MO | RHCP | 1 | 1 | LA Touch | Marc | Serge | Jean-Philippe | Nicolas | Zarne |
11:50 | 1 | MX | FreeTouch | 6 | 3 | SMH | Zarne | Frédéric | Dorothée | Fabien Car | Marc |
11:50 | 2 | MX | Courant’R | 0 | 4 | Toulouse | Fabien Sco | Laurent | Olivier | Thomas | Sébastien |
12:30 | 1 | MO | FreeTouch | 4 | 2 | TPR | Sylvain | Nicolas | Fabien Car | Emeric | Zarne |
12:30 | 2 | MO | La Rochelle | 3 | 9 | Grenoble | Vincent | Michèle | Serge | Jean-Philippe | Sébastien |
13:10 | 1 | MO | Toulouse | 1 | 3 | Courant’R | Yohan | Romain | Laurent | Dorothée | Erick |
A l’issue de ces phases de poules, le classement est le suivant
Poule Homme 1 | Points | Victoires | Nuls | Défaites | Pour | Contre | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Free Touch | 9 | 3 | 20 | 5 | 15 | ||
Tarbes | 6 | 1 | 1 | 1 | 8 | 9 | -1 |
RHCP | 5 | 2 | 1 | 4 | 13 | -9 | |
Belettes Nantes | 4 | 1 | 2 | 6 | 11 | -5 |
Poule Homme 2 | Points | Victoires | Nuls | Défaites | Pour | Contre | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Grenoble | 8 | 2 | 1 | 13 | 6 | 7 | |
Courant d’R | 7 | 2 | 1 | 12 | 6 | 6 | |
Toulouse Touch | 6 | 1 | 1 | 1 | 7 | 6 | 1 |
La Rochelle | 3 | 3 | 7 | 21 | -14 |
Poule Mixte 1 | Points | Victoires | Nuls | Défaites | Pour | Contre | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Free Touch | 6 | 2 | 17 | 5 | 12 | ||
Saint Martin | 4 | 1 | 1 | 13 | 7 | 6 | |
Arrows Nantes | 2 | 2 | 3 | 21 | -18 |
Poule Mixte 2 | Points | Victoires | Nuls | Défaites | Pour | Contre | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|
toulouse Touch | 6 | 2 | 7 | 1 | 6 | ||
Alsace | 3 | 1 | 1 | 7 | 9 | -2 | |
Courant D’R | 3 | 1 | 1 | 6 | 13 | -7 |
les matches de classements ont débutés :
Heure | Quoi | Ter | Cat | Equipe A | Score A | Score B | Equipe B | Arbitre 1 | Arbitre 2 | Arbitre 3 | Eau | Coach |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14:00 | Bowl-SF1 | 1 | MO | Toulouse | 3 | 2 | Belettes Nantes | Frederic | Fabien C | Romain | Thomas | Erick |
14:00 | Cup-QF1 | 2 | MX | Arrows Touch | 7 | 3 | Alsace | Yohann | Vincent | Dorothée | Titi | Sébastien |
14:00 | Cup-QF2 | 3 | MX | Courant’R | 2 | 8 | SMH | Serge | Olivier | Fabien S | Sylvain | Marc |
14:40 | Bowl-SF2 | 1 | MO | La Rochelle | 5 | 3 | RHCP | Frederic | Thomas | Titi | Romain | Erick |
14:40 | Cup-SF1 | 2 | MO | Courant’R | 3 | 8 | Free Touch | Zarne | Nicolas | Emeric | Dorothée | Sébastien |
14:40 | Cup-SF2 | 3 | MO | Grenoble | 6 | 5 | Tarbes | Sylvain | Michèle | Laurent | Serge | Marc |
15:20 | Cup-SF1 | 1 | MX | Toulouse | 7 | 3 | SMH | Zarne | Nico | Emeric | Yohann | Marc |
15:20 | Cup-SF2 | 2 | MX | Free Touch | 15 | 1 | Arrows | Sylvain | Michèle | Laurent | Fabien C | Sébastien |
16:00 | Rang 5/6 | 1 | MX | Courant’R | 3 | 5 | Alsace | Romain | Fabien Car | Titi | Frederic | Marc |
16:00 | Rang 7/8 | 2 | MO | Belettes Nantes | 8 | 4 | RHCP | Yohann | Dorothée | Vincent | Michèle | Erick |
16:00 | Rang 5/6 | 3 | MO | Toulouse | 4 | 2 | La rochelle | Serge | Olivier | Fabien S | Emeric | Sébastien |
16:40 | Rang 3/4 | 1 | MX | SMH | 7 | 1 | Arrows Nantes | Yohann | Dorothée | Vincent | Nico | Marc |
16:40 | Rang 3/4 | 2 | MO | Courant’R | 7 | 1 | Tarbes | Serge | Olivier | Fabien S | Emeric | Sébastien |
17:20 | Final | 1 | MX | Toulouse | 4 | 6 | Free Touch | Sylvain | Michèle | Laurent | Vincent | Marc + Seb |
18:00 | Final | 1 | MO | Free Touch | 4 | 3 | Grenoble | Zarne | Nico | Emeric | Olivier | Marc + Seb |
Les arbitres
Une telle compétition ne peut s’organiser sans arbitre. Voici donc la liste des arbitres que nous remercions chaleureusement :
Prénom | Nom | Badge |
---|---|---|
Emeric | Bourasseau | 1 |
Fabien | Scolari | 1 |
Frédéric | Gualdiolo | 1 |
Vincent | Valarche | 1 |
Yohan | Bergère | 1 |
Romain | Touvron | 0 |
Sylvain | Charras | 3 |
Laurent | Gassie | 2 |
Michèle | Coco | 2 |
Nicolas | Van De Rijt | 2 |
Olivier | Mamdy | 2 |
Serge | Peronnard-Perrot | 2 |
Dorothée | Gandouin | 1 |
Fabien | Caron | 1 |
Jean-Philippe | Moutarde | 1 |
Thomas | Syrett | 1 |
Sébastien | Chassande-Barrioz | 3 |
Marc | Rosenstiehl | 3 |
Erick | Acker | 3 |
Zarne | Johnson | 4 |